В преддверии IPO основатель WeWork заложил и продал бумаги компании на 700 млн USD

Соучредитель коворкинговой сети WeWork А. Нейман заложил и продал ценные бумаги компании стоимостью 700 млн USD. По данным WSJ, предприниматель не только продавал акции, но и использовал их в качестве предмета залога при оформлении кредитов.
 
Речь идет о довольно необычной практике. Как правило, совладельцы стартапов ждут окончания IPO, чтобы разместиться как можно более выгоднее. Заявка на размещение акций была подана юристами WeWork в конце прошлого года.
 
Невзирая на отчуждение бумаг коворкинговой сети, Нейман продолжает оставаться ее крупнейшим совладельцем. Величина находящегося в его собственности пакета акций неизвестна. По состоянию на конец прошлого года основанной Нейманом в партнерстве с М. Маккелви компании We Holding принадлежал 30-процентный пакет бумаг коворкинговой сети.
 
Журналисты WSJ отмечают, что инвесторы не доверяют предпринимателям, обналичивающим акции в преддверии IPO. Как правило, такие действия свидетельствуют о неуверенности основателей стартапов в их перспективах.
 
В начале этого года корпорация SoftBank оценила коворкинговую сеть в 47 млрд USD. За время работы на рынке стартап привлек от инвесторов 8,4 млрд USD. Выйти на прибыльность ему пока не удалось.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html