Илон Маск определился со сроками проведения IPO Starlink

Спутниковое подразделение SpaceX готовится к IPO. Акции Starlink будут размещены на бирже в конце следующего года.

Согласно данным Bloomberg активы Starlink были переданы на баланс дочерней структуры SpaceX. По итогам IPO она станет самостоятельной бизнес-единицей. Окончательное решение касательно проведения публичного размещения И. Маск еще не принял. Источники агентства утверждают, что IPO может быть отсрочено на один год. Сам миллиардер наличие планов по поводу размещения акций спутникового оператора на бирже опровергает.

Провайдер Starlink был создан SpaceX в 2018 году. Он занимается оказанием услуг спутниковой связи. Первая группа спутниковых аппаратов была выведена компанией на орбиту в 2019 году. Сейчас спутниковая группировка насчитывает свыше 5 тыс. аппаратов. По состоянию на сентябрь абонентская база Starlink оценивалась в 2 млн чел.

В начале ноября Маск сообщил о выходе Starlink на безубыточность. Провайдер контролирует «большинство» активных спутниковых аппаратов на орбите. В сентябре он начал оказывать услуги Космическим силам США. Система спутникового интернета для военных получила название Starshield. Для работы она использует инфраструктуру Starlink.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html