Разработчик ИИ-софта Astera Labs разместил акции на 713 млн USD

Компания Astera Labs, разрабатывающая софт в сфере ИИ, провела крупнейшее в этом году IPO. Акции в количестве 19,8 млн единиц были размещены по 36 USD. В результате ей удалось привлечь 713 млн USD.

По данным Bloomberg, после завершения IPO капитализация эмитента достигла 5,5 млрд USD. Публичное размещение разработчика ПО оказалось крупнейшим в текущем году.

Основатели компании рассчитывали разместить на бирже 17,8 млн ценных бумаг в рамках ценового диапазона 27-30 USD за единицу. Спрос на акции разработчика софта оказался настолько высоким, что стоимость размещения возросла до 36 USD. Это стало возможным благодаря интересу инвесторов к ИИ-технологиям.

Крупнейшим держателем акций Astera Labs стала Sutter Hill Ventures. Совместно со связанными фондами инвестиционная компания владеет 19% ценных бумаг. Одним из акционеров разработчика ПО является североамериканский чипмейкер Intel. Размер принадлежащего производителю полупроводниковой продукции пакета акций не раскрывается. В компании отказались комментировать участие в IPO.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html