Новые визовые правила осложнили жизнь фаундерам из США

Администрация Д. Трампа ввела новые визовые правила. Они ограничивают возможности американских компаний в части найма иностранцев для развития бизнеса. Изменения в визовую программу H1-B были внесены в прошлом месяце. Они обязывают работодателей платить высококвалифицированным специалистам из-за рубежа более высокую заработную плату. Об этом пишет WSJ.

В соответствии с приказом Минтруда США минимальная зарплата более чем для 18 тыс. специалистов, в том числе для разработчиков, должна составлять порядка 17 300 USD. В следующем месяце в силу вступят поправки, в соответствии с которыми у иммигрантов начнут требовать дипломы о высшем образовании в той сфере, в которой они планируют работать в США.

Больше всего от новых визовых правил пострадали технологические стартапы. Зачастую их фаундеры или руководители сами являются иммигрантами. Стартапы устанавливают сотрудникам низкие зарплаты. Параллельно они предлагают им премии, опционы и другие разновидности компенсаций. По новым правилам компенсации нельзя учитывать при установлении минимальной зарплаты.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html