Оценка Stripe составила 50 млрд USD после закрытия инвестраунда на 6,5 млрд USD

Три фонда, в том числе Andreessen Horowitz, предоставили 6,5 млрд USD поставщику платежных решений Stripe. По данным NYT, компания была оценена ими в 50 млрд USD. В 2021 году ее оценка была равна 95 млрд USD.

Привлеченные средства руководство Stripe направит на выкуп корпоративных акций у действующих и бывших сотрудников, а также уплату налогов, связанных с выплатой вознаграждений ценными бумагами. Так компания хочет отблагодарить их за вклад в строительство экономической инфраструктуры, которые используется миллионами компаний по всей планете.

По состоянию на 2019 год оценка компании составляла 19 млрд USD. Спустя год она увеличилась до 36 млрд USD. В 2021 году оценка компании достигла рекордных 95 млрд USD. Она была признана самым дорогостоящим в Кремниевой долине стартапом.

Летом прошлого года внутренняя оценка Stripe была снижена до 74 млрд USD (-28%). В начале текущего года она уменьшилась до 63 млрд USD (-11%). Журналисты The Information писали, что Stripe готовится к закрытию сделки при оценке в 60 млрд USD. Предполагалось, что объем инвестраунда не превысит 2,5 млрд USD.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html