Продажа вейпов несовершеннолетним обойдется Juul в 462 млн USD

Североамериканский стартап Juul согласился выплатить в пользу шести американских штатов 462 млн USD. Речь идет о компенсации за продажу вейпов несовершеннолетним покупателям. Судебные разбирательства еще с несколькими штатами продолжаются.

По данным Reuters деньги получат Массачусетс, Иллинойс, Калифорния, Нью-Мексико, Колорадо, округ Колумбия, а также Нью-Йорк. Обвинения в «ложном маркетинге» были предъявлены стартапу властями 45 штатов. В рекламе компания утверждала, что производимые ею электронные сигареты не вызывают столь сильного привыкания, как обычная табачная продукция. Совокупная сумма заявленных истцами требований превышает $1 млрд.

В 2021 году стартап договорился о выкупе всего номера популярного в США научного журнала. Он опубликовал в нем результаты исследований, доказывающих, что вейпы Juul помогают избавиться от табачной зависимости. В октябре прошлого года стало известно, что вейпами Juul пользуются 2,5 млн американских школьников.

Ранее руководство стартапа договорилось с властями 34 штатов о выплате компенсации в размере 439 млн USD. В 2022 году производитель вейпов согласился выплатить индивидуальным потребителям и местным органам власти 1,7 млрд USD. При этом вина компанией признана так и не была.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html