Илон Маск учредил новый ИИ-стартап

Илон Маск учредил стартап X.AI. Сведения о нем были внесены в реестр Невады 9 марта. По данным FT, пост руководителя компании занял сам миллиардер. За делопроизводство будет отвечать выходец из Morgan Stanley Д. Берчалл. Источники WSJ утверждают, что X.AI рассчитывает продать инвесторам 100 млн акций.

По всей видимости, бизнесмен решил бросить вызов компании OpenAI, у истоков создания которой он когда-то стоял. Мировую известность ей принесла языковая модель ChatGPT. В течение последних нескольких месяцев миллиардер занимался формированием команды специалистов в сфере ИИ. В частности, он нанял на работу выходца из DeepMind И. Бабушкина. Предприниматель пытался переманить сотрудников OpenAI, однако потерпел неудачу.

Известно, что Маск предложил инвесторам Tesla и SpaceX инвестировать в X.AI. Многие из них приняли коммерческое предложение. О том, что X.AI будет заниматься ИИ-разработками свидетельствует покупка миллиардером графических адаптеров в количестве 10 000 единиц. Технологические компании используют их для обеспечения работы генеративных нейросетей. Сам Маск комментировать сделку отказался. Он заявил, что такие графические адаптеры сейчас имеются «у каждой собаки».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html