Власти США разрешили стартапу LTA Research провести летные испытания дирижабля

В сентябре власти США предоставили стартапу LTA Research сертификат летной годности. Он позволяет компании начать летные испытания дирижабля Pathfinder 1. По данным IEEE Spectrum, они будут проведены в Калифорнии.

Согласно документу летательный аппарат Pathfinder 1 может беспрепятственно курсировать между аэропортом Пало-Альто и аэродромом Моффет-Филд. Высота его полета не должна превышать 460 метров. В общей сложности дирижабль может осуществить по указанному маршруту порядка 25 полетов. Суммарное время нахождения в воздухе летательного аппарата не должно превышать 50 часов.

О разработке стартапом дирижабля Pathfinder 1 стало известно в конце весны текущего года. Журналисты Bloomberg сообщили, что он имеет длину 120 метров. Стартап LTA Research был учрежден в 2016 году. Все это время он «работал в секрете» по указанию фаундера Google С. Брина. Последний инвестировал в стартап порядка 250 млн USD.

Скорость полета Pathfinder 1 может достигать 120 км/ч. Вместимость дирижабля составляет 14 чел. Его каркас собран из трубок из углеволокна. Прочность конструкции дирижабля придают титановые соединения. В роли подъемного газа выступает гелий.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html