Андрей Карпати снова покинул стартап OpenAI

Специалист в сфере ИИ-технологий А. Карпати опубликовал в своем X-аккаунте сообщение об уходе из компании OpenAI. По его словам, последний год был отличным. После ухода из стартапа он планирует заняться реализацией личных проектов.

OpenAI был учрежден в 2014 году. Самым коммерчески успешным продуктом стартапа является ChatGPT. Из опубликованной на сайте разработчика чат-бота информации следует, что уволившийся специалист стоял у его истоков. В 2017 году он трудоустроился в Tesla. В автомобилестроительной компании Карпати отвечал за разработку системы автопилотирования. В 2022 году он возвратился в OpenAI. Четыре года назад он был включен в рейтинг лучших инноваторов по версии MIT Technology Review.

В прошлом году члены совдира OpenAI решили уволить соучредителя и руководителя стартапа С. Альтмана. Вслед за ним из компании ушел сооснователь Г. Брокман. Примеру Альтмана и Брокмана последовали несколько исследователей. Инвесторы OpenAI потребовали роспуска совета директоров и возвращения фаундеров. Через несколько дней пост руководителя компании снова занял Альтман. Состав совдира был обновлен.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html