В отношении SpaceX начато расследование из-за поставок в РФ спутниковых терминалов

Члены Палаты представителей из числа демократов решили провести расследование в отношении SpaceX. Основанием для этого послужили сообщения о том, что подразделения российских ВС РФ используют в конфликте с Украиной терминалы Starlink. По данным WP, о регулярном использовании российской армии оборудования производства SpaceX стало известно от украинских военных.

Парламентарии Р. Гарсиа и Д. Раскин отправили руководству аэрокосмической компании письмо. Они хотят получить внятные объяснения того, каким образом спутниковые терминалы Starlink оказываются в распоряжении российских военных. Члены Демпартии предупредили президента компании Г. Шотвелл о том, что использование российскими подразделениями оборудования SpaceX создает угрозу для жизней украинских граждан и нацбезопасности США.

Позиция авторов документа сводится к тому, что спутниковые терминалы применяются российской армией довольно широко. Это означает, что их поставки в Россию носят массовый характер. Следовательно, у властей США могут возникнуть вопросы к SpaceX, связанные с соблюдением компанией экспортного контроля и введенных в отношении РФ ограничений.

Журналисты Forbes попытались получить официальные комментарии по этому поводу. В SpaceX направленный ими запрос проигнорировали.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html