Rheinmetall разработает для немецких ВМС демонстратор боевого лазера

На этой неделе руководство Rheinmetall обнародовало пресс-релиз, из которого следует, что компания заключила контракт с немецкими ВМС. В соответствии с договоренностями Rheinmetall возьмет на себя разработку демонстратора боевого лазера. Кроме этого, исполнитель будет обязан обеспечить его испытания на протяжении года. Сумма контракта не раскрывается.

В ходе испытаний ДБЛ будет находиться на борту фрегата «Саксония», принадлежащего немецким ВМС. В основу его работы будет положена технология спектральной связи. Она разрабатывается инженерами Rheinmetall несколько лет. С помощью демонстратора исполнитель контракта должен показать выходную мощность лазера на уровне 20 кВт. При этом качество лазерного луча должно быть «очень хорошим».

Изделие будет состоять из 12 одинаковых модулей мощностью 2 кВт. Генерируемые ими лучи будут объединяться в диэлектрической решетке. В результате на выходе получится один мощный луч. С помощью этой простой схемы мощность боевой лазерной установки может быть доведена до 100 кВт. Лазер такой мощности можно будет использовать не только для ослепления вражеских датчиков, но и для физического уничтожения беспилотников, артиллерийских снарядов и мин.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html