SpaceX превзошла сама себя по количеству запусков

SpaceX в 32-й раз с начала текущего года успешно запустила ракету Falcon 9. В результате предыдущий годовой рекорд SpaceX по количеству орбитальных запусков оказался побит.

По данным The Verge, каждый год частота полетов Falcon 9 увеличивается. Исключением в этом отношении оказался лишь 2019 год, когда количество орбитальных запусков сократилось. В начале текущего года И. Маск поставил перед инженерами SpaceX амбициозную цель. Они должны осуществить в течение 2022 года 52 запуска.

Столь плотный график запусков стал возможен благодаря развертыванию группировки Starlink. Во многих миссиях SpaceX выступает в роли заказчика. За один раз ракета Falcon 9 может выводить на орбиту до 53 компактных спутниковых аппаратов.

В минувшую субботу ракета Falcon 9 с 46 спутниковыми аппаратами на борту была запущена с калифорнийской базы Венденберг. Группировка Starlink состоит из 2,6 тыс. спутниковых аппаратов. На момент завершения развертывания их будет больше 42 тыс. После доставки спутников на околоземную орбиту первая ступень успешно возвратилась на Землю в 125-й раз. В воскресенье SpaceX вывела в космос еще одну партию спутников.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html