Инновационное предпринимательство

Инновационное предпринимательствоВ том, что Евгений Коган стал инновационным предпринимателем, есть некая закономерность: принадлежащий ему многопрофильный концерн «РиО» в начале «нулевых» годов был крупнейшим поставщиком игорного оборудования.

Инноваторство – отчасти тоже игра. Евгений Коган вспоминает, что о технологии CERATOM® впервые услышал от ее создателей, которые пришли к нему с предложением инвестировать деньги в производство инновационных устройств.

Российские ученые разработали технологию, позволяющую улучшить свойства термоэлемента – устройства из разнородных проводников или полупроводников, при помощи которого можно преобразовать тепло в электрическую энергию, либо, наоборот, с помощью электрического тока осуществлять охлаждение или подогрев.

Изменив покрытие термоэлемента, разработчики рассчитывали сделать его более стойким к изменению температур и к электромагнитным колебаниям.

По первому образованию Евгений Коган – техник-механик и сам когда-то занимался ремонтом вычислительной техники. Он оценил идею и инвестировал в проект 150 миллионов рублей, которых хватило на завершение исследований и организацию штучного производства термоэлектрических сборок.

Но для массового производства нужен был партнер. В ноябре 2010 года принадлежащая Когану компания Termiona и ОАО «РОСНАНО» подписали соглашение о создании проектной компании «Термоинтех» и массового производства термоэлементов на основе разработанной российскими учеными технологии CERATOM®.

В Зеленограде, где создается производство, на основе инновационной технологии будут выпускать системы охлаждения для твердотельных лазеров, системы термостатирования для диодных лазеров, а также более бытовые изделия – торговое холодильное оборудование и термоэлектрические генераторы для индивидуального жилья.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html