Модифицированные Т-лимфоциты способны бороться с лейкемией

Ученые добились поразительных результатов в лечении лейкемии, простимулировав естественные иммунные свойства Т-лимфоцитов и придав им способность распознавать белок CD19, который присутствует на поверхности раковых клеток. Профессору-онкологу Дэвиду Портеру, которому поставили диагноз – лейкемия, были введены генетически модифицированные Т-лимфоциты, и уже через две недели его костная ткань полностью очистилась от выявленной болезни.

Правда, сначала врачи подумали, что курс экспериментальной терапии, проведенной с Портером, дал отрицательные результаты: по истечению двух недель у пациента обнаружилось ухудшение самочувствие – истощение, жар, лихорадка, а также рвота и диарея. Но все эти симптомы были признаками победы над раком – так организм избавлялся от почти одного килограмма мертвых раковых клеток.

Кроме того, еще одним побочным действие такой терапии было одновременное уничтожение нормальных, здоровых В-лимфоцитов вместе с раковыми клетками, потому что белок CD19 присутствует также и на их поверхности. В-лимфоциты отвечают за выработку антител, поэтому больным приходилось делать специальные прививки, вводя антитела «извне», искусственно.

Между тем, учеными уже довольно давно делаются попытки заставить Т-клетки бороться с раком, для этого такие клетки превращают в так называемые химерические антигенные рецепторы. К сожалению, пока эти попытки не имеют серьезного успеха.

Портеру с коллегами впервые удалось произвести химерические рецепторы, которые одновременно являются носителями и борющихся с раком антител, и части, стимулирующей пролиферацию Т-лимфоцитов. Их количество в организме возрастало в тысячу раз после курса терапии, и даже через полгода они еще обнаруживались в крови.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html