Дмитрий Попов, интервью для Venture Business News

Дмитрий Попов, интервью для Venture Business NewsДмитрий Попов, управляющий партнер УК ООО «Максвелл Эссет Менеджмент»


   - Сколько фондов находится под управлением УК «Максвелл Эссет Менеджмент»?
   - В настоящее время управляющая компания сфокусирована на управлении одним фондом, специализирующемся на венчурных инвестициях в биотехнологические компании.

   - Есть ли у Вас планы по докапитализации фонда в ближайшем году?
   - Как и любая управляющая компания, мы хотим, чтобы наш бизнес развивался, хотим докапитализировать фонд или поднять новый. Однако в наши ближайшие планы это не входит. Мировая экономика испытывает в настоящее время определенные трудности и переживает период нестабильности. Даже такие активы, как доллар США или акции голубых фишек, становятся небезопасными. Инвесторы теряют аппетит к риску. Поэтому в настоящий момент мы делаем упор на эффективность вложения имеющихся у нас средств, чтобы показать потенциальным инвесторам и интересную линейку проектов, и удачные выходы. В среднесрочной перспективе у нас есть планы по поднятию нового фонда или докапитализации существующего. Разговоры с контрагентами уже идут, приятно, что инвесторы сами к нам обращаются.

   - Есть ли планы по диверсификации деятельности управляющей компании?
   - Все возможно, но пока таких планов нет.

   - Какова география инвестирования Управляющей компании?
   - Мы смотрим не только на российский рынок. У нас сильная международная команда, что позволяет нам активно отсматривать и зарубежные разработки. Однако, взаимодействуя с международными компаниями, мы стараемся не отступать от своего стратегического приоритета – выведения на российский рынок лучших мировых биомедицинских разработок.

   - Расскажите подробнее о Вашей команде
   - У нас работают как российские, так и западные специалисты. Задачи международной команды: поиск инвестиционных возможностей на мировом биотехнологическом рынке, экспертиза проектов и структурирование сделки, участие в постинвестиционном сопровождении проекта и организация выхода из проекта. Российская команда, в основном, сосредоточена на операционном менеджменте проектов, начиная с этапа подготовки проекта к финансированию, заканчивая участием в постинвестиционном развитии компании и организации выхода Фонда. Наша команда состоит из профессионалов, имеющих многолетний успешный опыт работы в инвестиционной сфере и биофармацевтической индустрии.

   - Расскажите о Ваших прогнозах по развитию венчурного рынка в России?
   - На мой взгляд, драйвером экономического роста в мировой экономике будут инновационные технологии. Стратегия российского государства, направленная на создание способствующей инновационному развитию экосистемы – единственный возможный путь сохранения Россией своей глобальной конкурентоспособности. Можно по-разному относиться к индустрии венчурных инвестиций. Кто-то считает это неэффективным разбазариванием ресурсов, кто-то, действительно, под знаменем «инновационности» «полощет деньги инвесторов», но, без целенаправленного движения в сторону создания и развития системы поддержки инновационных проектов сегодня, России будет сложно занять ведущие позиции в мировой экономической системе завтра. Венчурные инвестиции – объективная реальность экономической жизни, и этим нельзя пренебрегать.

Об управляющей компании:
УК ООО «Максвелл Эссет Менеджмент» основана в 2003 году, имеет лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-00566, выданную Федеральной службой по финансовым рынкам 18.06.2008.
Компания управляет первым в России венчурным фондом, специализирующимся на инвестициях в биотехнологии и фармацевтику, сформированным на основе государственно-частного партнерства в 2008 году.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html