На олимпийских объектах будут применяться экологичные отделочные материалы

На олимпийских объектах будут применяться экологичные отделочные материалыГК «Олимпстрой» распространила среди всех олимпийских застройщиков документ, регламентирующий применение «зеленых» стройматериалов. Материалы, поступающие на олимпийские стройки, должны соответствовать строгим международным экологическим нормам и иметь соответствующую экомаркировку.
Маркировка говорит о том, что утеплитель или покрытие для стен или пола безопасны для здоровья человека, не наносят вреда экологии и позволяют сберегать энергию при эксплуатации сооружений.

Госкорпорация разработала и направила соответствующие экологические требования всем участникам олимпийского проекта. Одна из основных задач - возводить спортивные дворцы, стадионы и другие сооружения из материалов, не содержащих вредных примесей или добавок, произведенных с использованием вторичного или возобновляемого растительного сырья при производстве и возможностью для повторной переработки.

Таким образом корпорация внесла важный вклад в развитие и популяризацию «зелёного» строительства в России. Сначала в рамках обязательств взятых на себя в Заявочной книге «Сочи 2014» были сформированы дополнительные экологические требования к проектированию и строительству олимпийских объектов, а затем на их основе и с учётом мирового опыта разработан корпоративный стандарт. Его важной частью стало решение использовать экологичные материалы. Еще в 2010 году в рамках системы экологического менеджмента Корпорация ввела особые требования к закупаемой продукции для собственных нужд. В частности, лесоматериалы должны быть получены только из сырья легального происхождения, что должно быть подтверждено сертификатом FSC.

«В течение этого года мы совместно с Центром экологической сертификации «Зеленые стандарты», Оргкомитетом «Сочи-2014» и НП Совет по экологическому строительству провели серию семинаров, на которых производители экологически эффективных материалов представили образцы своей продукции застройщикам», - сообщил директор департамента экологического сопровождения Глеб Ватлецов. «По лесоматериалам, например, разработан каталог ответственных производителей имеющих сертификат FSC, установлены контакты и с производителями других видов продукции», - добавил он.

Экологические требования ГК "Олимпстрой" также предусматривают, что и производство продукции для строительства олимпийских объектов должно быть экологичным. Так, независимые аудиторы отслеживают всю технологическую цепочку и готовят заключение, на основе которого предприятию-производителю выдаётся сертификат соответствия.

Ещё одним важным требованием является возможность повторной переработки используемых стройматериалов. На строительных площадках в Имеретинской низменности и в Красной Поляне уже работают мобильные пункты переработки строительных и древесных отходов. Вторичный щебень применяется на стройках, песок – для рекультивации земель, а опилки – для удобрения грунта территорий Сочинского национального парка.

Вопросы освещения и экономии энергии на обогрев или охлаждение олимпийских объектов также успешно решаются с помощью применяемых материалов. В первую очередь это касается стадионов Олимпийского парка. Шесть дворцов, которые единовременно могут вместить более 70 тысяч зрителей, являются грандиозными сооружениями. Объём потребления электроэнергии в процессе эксплуатации будет снижен в разы, благодаря выполнению условий «зелёного» строительства. Так, для остекления фасада Ледового дворца спорта для фигурного катания и купола Большой ледовой арены для хоккея с шайбой уже используются специальные низкоэмиссионные стёкла. Они улучшают теплоизоляцию, сокращают потери тепла, уменьшают конденсацию, обладают высокой светопропускаемостью и прозрачностью.

Применение «зелёных" технологий, уже признанных во всём мире, а также разработанных специально для Игр 2014 года, позволит построить объекты экономные в содержании и комфортные для тех, кто приедет в Россию бороться за олимпийское золото. Соблюдение данных позиций контролируется ГК«Олимпстрой» и учитывается при прохождении сертификации по международным стандартам.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html