Томский вуз открыл первую очередь лаборатории лазерной техники за 20 млн руб

Томский вуз открыл первую очередь лаборатории лазерной техники за 20 млн рубТомский политехнический университет (ТПУ) открыл в понедельник первую очередь лаборатории лазерной техники и технологий (ЛЛТТ) стоимостью 20 миллионов рублей, сообщил ректор вуза Петр Чубик на открытии в понедельник.

"Первую очередь можно назвать сердцевиной лаборатории. В ней будет еще две части: первая связана с влиянием лазера на физико-химические свойства веществ, вторая, которая сегодня практически готова, связана с лазерным сканированием. Первая очередь лаборатории стоит 20 миллионов, оборудование для лаборатории лазерного сканирования (вторая очередь) - 6 миллионов... Я думаю, что в 50 миллионов (все три очереди) мы должны суммарно уложиться", - сказал он.

Чубик отметил, что финансируют создание лаборатории ТПУ и Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов (НИИПП), для которого вуз уже сейчас проводит исследования в рамках стратегического партнерства.

Он также уточнил, что использование универсальных лазерных приборов новой лаборатории позволит отрабатывать технологические процессы на предприятиях до приобретения оборудования, осуществлять лазерную сварку и гравировку. Кроме того, с помощью новейших 3D-сканеров политехники смогут создавать точные трехмерные модели с минимальной погрешностью, в том числе таких сложных и крупных объектов, как томский коммунальный мост длиной 750 метров, памятники деревянного зодчества, украшенные "кружевной" резьбой по дереву.

В свою очередь главный специалист проекта Александр Искрин рассказал РИА Новости, что "в стадии заключения" находятся договоры о составлении 3D-макетов для администрации Томска и двух нефтяных компаний.

"Мы будем выполнять авторский надзор за строительством нефтеперерабатывающего завода в Казахстане совместно с ОАО "Омскнефтехимпроект", создаем трехмерную модель газосепараторной станции для Федюшкинского месторождения в Томской области (месторождение структуры НК "Русснефть")", - сообщил Искрин.

Он пояснил, что преимущество 3D-макета заключается в возможности отражения всех деталей конструкции в компактном формате, в то время как в обычных чертежах формат некомпактный.

Искрин отметил, что технология 3D-сканирования и макетирования также широко применяется в горной промышленности, разработке шахт, дорожном строительстве.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html