Российская площадка объявлений Avito.ru привлекает $75 млн в новом раунде

Российская площадка объявлений Avito.ru привлекает $75 млн в новом раундеКрупнейший российский сайт коммерческих объявлений Avito.ru объявляет о завершении очередного раунда финансирования, в ходе которого проекту удалось привлечь рекордные 75 млн долларов от сторонних инвесторов. Раунд возглавили фонды Baring Vostok Provate Equity и Accel Partners при участии уже вложивших в Avito.ru ранних акционеров в лице фондов Northzone и Kinnevik.

Для российского интернет-сегмента привлеченная сумма финансирования является рекордной для непубличной компании. По словам генерального директора и сооснователя Avito.ru Йонаса Нордландера, полученные от инвесторов деньги компания намерена пустить на маркетинг в российских регионах.

"Подумайте о нас, как об американском Craigslist. По сути, это такая же доска объявлений, при помощи которой продавцы и покупатели находят друг друга и продают все: от автомобилей до сотовых телефонов. До сих пор в России не было подобного централизованного рынка", - говорит он.

Сервис Avito.ru, запущенный в октябре 2008 года, сегодня предоставляет возможность размещает как бесплатные, так и платные объявления. Основная прибыль компании идет за счет продажи премиальных услуг рекламодателям, а также от предоставления площадки для бизнеса малым предприятиям. По данным TNS Index, ежемесячно данный сайт посещает примерно 40% рунета.

В ходе посевного раунда финансирования и прошедшего два года назад второго раунда Avito.ru привлекла 27 млн долларов.

Как говорит Йонас Нордландер, используемая бизнес-модель является "довольно интенсивной с точки зрения денег. Мы использовали комбинацию телевидения и интернет-рекламы как эффективный способ продвижения". При этом гендиректор заявляет, что планов по международной экспансии у компании пока нет, хотя допускается возможность пока сохранить небольшое присутствие на Украине, где проект уже работает.

Согласно официальной статистике, Avito.ru сейчас привлекает около 30 млн пользователей в месяц, которые открывают в общей сложности 2 млрд страниц. Каждый месяц на сайте размещается около 6 млн новых объявлений. Всего около 10 млн человек уже что-то купили или продали на Avito.ru





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html