В Вологодской области разработают стратегию инновационного развития

В Вологодской области будет разработан новый план по выводу региона на более высокий уровень экономического развития. Такое поручение 6 июня 2012 года дал губернатор Олег Кувшинников по итогам заседания Президиума Совета по научно-технической и инновационной деятельности Вологодской области.

Совещание, проходившее в форме дискуссии, собрало руководителей департаментов, экономистов и ректоров вологодских ВУЗов, все участники мероприятия выдвигали свои предложения по внедрению инновационного подхода к развитию экономики, предлагали варианты кластерного развития области.

По данным Роснано, регион занимает 26 место по доле организаций, осуществляющих технологические инновации, и 23 место по объему инновационных товаров и услуг. Однако, по словам Олега Кувшинникова, у области есть значительный научный потенциал, который использовался не в полную силу. В настоящий момент в Вологодской области более 150 действующих докторов наук, 18 крупных организаций занимаются научными исследованиями. Кроме того, в регионе действует ряд объектов инновационной инфраструктуры, таких как технопарки и предприятия, активно участвующие в процессах внедрения инноваций в производство.

«Имея такие предпосылки к инновационному развитию, мы должны их разумно использовать. Для начала нужно определить конкретные ниши, в которые будут привлекаться инвестиции и приложить к развитию этих направлений максимальные усилия», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Для этих целей будет разработана стратегия инновационного развития области на период до 2020 года. Губернатор дал поручение представить проект нового документа уже к осени этого года, говорится в сообщении официального интернет-портала области. Еще одно решение прошедшего совещания – инициировать широкое обсуждение стратегии, в том числе в сети Интернет, чтобы все желающие могли внести свои предложения по инновационному развитию области. Наиболее жизнеспособные из этих предложений будут учитываться при создании стратегии инновационного развития.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html