Инновационные компании Татарстана получили поддержку от АИР РТ

Инновационные компании Татарстана получили поддержку от АИР РТАгентство инвестиционного развития Республики Татарстан объявляет об итогах первого конкурсного отбора по программам поддержки предпринимательства. Субсидии на развитие инновационной деятельности получили 220 компаний, подавших заявки на конкурсный отбор.

Субсидии выдавались по трем программам поддержки предпринимательства: «Лизинг грант», «Инновация и технологическая модернизация» и «Социальный бизнес». В общей сложности было подано 944 заявки, что даже привело к увеличению необходимого времени для их рассмотрения Экспертными Советами на соответствие нормативно-правовым актам.

Самой большой по количеству поданных заявок оказалась программа «Социальный бизнес» - согласно электронной системе подачи заявок для участия в Конкурсе было зарегистрировано 646 конкурсных заявок. Но как выяснилось уже во время "ручной" проверки заявок, фактически подано 616 заявок (из нумерации были исключены отозванные заявителями и неоднократно поданные одним и тем же заявителем). В ходе рассмотрения Экспертными Советами допущенных к участию конкурсных заявок принято решение включить в число прошедших Конкурсный отбор бизнес-проекты 114 заявителей.

По программе «Лизинг грант» Агентством было рассмотрено 173 заявки. Из них 75 заявителям было принято решение оказать поддержку субсидиями, а 33 заявителей - рекомендовать к рассмотрению Межведомственной комиссией по предоставлению субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан на частичное финансирование затрат, связанных с уплатой платежей по договору финансовой аренды (лизинга) оборудования (ЛИЗИНГ-ГРАНТ).

По программе «Инновация и технологическая модернизация» было зарегистрировано 118 конкурсных заявок, однако в ходе проведения процедуры вскрытия конкурсных заявок выяснено, что фактически подано 105 заявок. В этой программе Агентство разделяло заявки по одному параметру: время с момента регистрации компаний-заявителей. 58 заявок было предоставлено от компаний, зарегистрированных менее года назад. Они претендовали на получение субсидий в размере 500 000 рублей. И 24 компаниям решением Комиссии эти деньги предоставят.

Более "взрослые" компании-заявители программы «Инновация и технологическая модернизация» претендовали на субсидии в размере уже 5 млн рублей . Из 47 рассмотренных заявок такой поддержки удостоятся лишь 7 компаний.

Более детально ознакомиться с протоколами заседаний Экспертных Советов по программам поддержки предпринимательства можно на сайте .





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html