УК «Сберинвест» выкупает долю портфельной компании у ФПИ РВК

УК «Сберинвест» выкупает долю портфельной компании у ФПИ РВКФонд посевных инвестиций РВК вышел из капитала компании «МАРОМА Технологии» - долю ФПИ в размере 25,5% выкупила управляющая компания «Сберинвест». Сумма сделки не сообщается. Подписание соглашения о покупке прошло в рамках форума инновационного развития «Открытые инновации».

Выход ФПИ РВК из компании «МАРОМА Технологии» означает завершение посевного этапа, целью которого было создание и доведение прототипа до уровня коммерческого продукта. В то же время, сделка между ФПИ РВК и УК «Сберинвест» свидетельствует о начале венчурного этапа, который рассчитан на организацию серийного производства шаровых кранов DN50 и PN40, дальнейшее расширение номенклатуры выпускаемых кранов. Кроме того, планируется изготовление иных износостойких изделий с использованием разработанных технологий с учетом потребностей рынка.

Компания «МАРОМА Технологии» занимается производством высокотемпературных шаровых кранов на основе усовершенствованной технологии получения шаровых затворов из износостойких керамико-металлических материалов (керметов). Разрабатываемые шаровые краны предназначены для эксплуатации преимущественно в условиях, где присутствуют абразивные среды и (или) температуры до 6000С, т.е. где неработоспособны элементы уплотнений, содержащие фторопласт или гальванические покрытия на металлах. В России шаровые краны, способные работать в агрессивных средах, не производятся, таким образом, проект направлен на замещение импортной продукции изделиями отечественного производства по цене как минимум в три раза меньшей.


«ФПИ РВК начал активно инвестировать с осени 2010 года, и вот сегодня мы объявляем уже о втором выходе фонда из портфельной компании, — комментирует директор ФПИ РВК Алексей Телешев. — Достигнутая доходность ФПИ РВК от инвестиции в проект «МАРОМА» составляет около 50 процентов годовых. Мы очень довольны таким результатом не только потому, что получили прибыль, но и потому, что это значение — еще одно свидетельство успешности проекта «МАРОМА».

«УК «Сберинвест» выкупает долю ФПИ РВК с тем, чтобы привлечь в проект новых инвесторов и интенсивно развивать его дальше, — отмечает генеральный директор ЗАО УК «Сберинвест» Наталья Подсосонная. — Потенциал рынка продукции, производимой компанией «МАРОМА Технологии», очень велик и по нашим оценкам составляет 3–4 млрд рублей в год. Ключевым фактором успеха реализации проекта мы считаем отсутствие конкурентов-производителей шаровых кранов с затворными узлами из твердосплавных керметов».

«Эта сделка — наглядное свидетельство эффективной работы так называемого "инновационного лифта". Первое финансирование в проект «МАРОМА» было осуществлено по программе «СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере, затем проект успешно прошёл посевную стадию, а сейчас переходит на следующий этап — готовится и получает инвестиции от венчурных фондов, — говорит генеральный директор и председатель правления ОАО «РВК» Игорь Агамирзян. — Немаловажно, что «МАРОМА Технологии» — это компания, занимающаяся промышленным производством, и это означает, что в России вполне возможно создание успешных инновационных проектов не только в сфере ИТ и Интернета».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html