День Конституции в России отмечается 12 декабря


День Конституции в России отмечается 12 декабря


12 декабря ежегодно в России отмечают День Конституции. Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 году после проведения народного референдума, а вступила в силу 25 декабря 1993 года.



По официальным данным, в процессе принятия конституции участвовали 58 миллионов 187 тысяч 755 человек. Из этого числа почти 33 миллиона граждан (58,4%) проголосовали за принятие данной Конституции. Об этом сообщают российские СМИ.



Новопринятая Конституция РФ существенно изменила структуру высших органов государственной власти. Полный текст Конституции был опубликован в «Россиийской газете» 25 декабря 1993 года, и с тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России.



Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.




Со времени первого принятия Конституции в документ был внесен ряд поправок, из которых одними из последних являются положения о том, что «Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании» и о том, что «Государственная Дума избирается сроком на пять лет» (Закон РФ о поправке к Конституции РФ № 6-ФКЗ от 30 декабря 2008 года).



В конце 90-х годов российская Конституция пережила, по меньшей мере, два политических кризиса, из которых вышла с честью и достоинством. Ей предшествовали принятая в 1918 году конституция РСФСР и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году и закрепившая победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и, так называемая, «застойная» Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза. об этом сообщает ИА "Планета".




День Конституции в России отмечается 12 декабря



Российская Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия.



Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.



Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция Российской Федерации» — так выглядит «экземпляр номер один» основного закона страны.



Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле. В течение десяти с лишним лет 12 декабря являлся официальным выходным.



Однако, 24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусматривает отмену выходного дня в День Конституции.




День Конституции в России отмечается 12 декабря



В преддверии праздника Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос с целью выяснить мнение россиян, стоит менять Основной закон страны или нет.



Согласно итогам опроса, 45% россиян полагают, что главный законодательный документ нуждается в совершенствовании, внесении существенных изменений и дополнений.



При этом 43% опрошенных заявили, что Основной закон не должен меняться постоянно, а изменения и дополнения в него можно вносить лишь в редких, исключительных случаях.



При этом оказалось, что не все россияне имеют четкое представление о том, что такое Конституции. В ходе опроса удалось выяснить:


18% россиян хорошо знают содержание Основного закона

59% россиян лично документ не читали, но имеют общее представление о его положения
22% россиян не представляют себе содержание Конституции



День Конституции в России отмечается 12 декабря


Спикер нижней палаты Сергей Нарышкин



Го сдума 11 декабря 2012 года приняла постановление о праздновании 20-летия Конституции РФ и Федерального Собрания РФ. В проекте утверждается перечень юбилейных мероприятий на 2013 год, в числе которых "круглые столы", научно-практические конференции выставки, сообщает ИТАР-ТАСС..



Как напомнил спикер нижней палаты Сергей Нарышкин, "12 декабря 1993 года, в ходе демократических выборов, граждане России избрали новый парламент. Причём основы деятельности парламента были закреплены в Конституции, которая была принята в тот же самый день – 12 декабря".



"Такая неразрывная связь двух фактов, двух исторических событий обязывает нас, депутатов Госдумы, бережно относиться к основному правовому документу нашей страны", - подчеркнул С. Нарышкин.



"Мы не вправе забывать, что - не будь Конституции 1993 года – не было бы не только реальной демократии, но и профессионального парламента, - продолжил он, обратив внимание, что "Госдума 1906 года стала первым в нашей истории институтом демократии в своём классическом, современном виде. Это исторический факт, пусть даже эта попытка была не до конца удачной", - добавил он.



"Создание же в 1993 году Федерального Собрания России, вне всяких сомнений, стало громадным шагом вперёд не только по отношению к Советам, которые существовали более 70 лет, но даже и к тем конструкциям представительной демократии, которыми явились избранные в 1989-ом году Съезд народных депутатов СССР и в 1990-ом Съезд народных депутатов РСФСР", - убежден спикер.




День Конституции в России отмечается 12 декабря


Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин поздравил жителей столицы с важным праздником.



"12 декабря 1993года всенародным голосованием был принят основной закон, гарантирующий гражданские и социальные права каждого жителя России, защиту интересов общества и государства. Сегодня столичное законодательство активно развивает эти базовые положения Конституции", - говорится в обращении градоначальника.




День Конституции в России отмечается 12 декабря



В свою очередь президент России Владимир Путин решил приурочить свое обращение к Федеральному собранию ко Дню Конституции.



Российский лидер огласит послание в Георгиевском зале Кремля. На минувшей неделе глава государства заявил, что вскоре День Конституции вновь может стать выходным днем.



Редакция ИА «Оружие России» поздравляет всех россиян с Днем Конституции! Желает всем крепкого здоровья, счастья, мирного неба над головами и успехов в труде!




День Конституции в России отмечается 12 декабря








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html