"ВЭБ-Инновации" вложат 5 млн руб в проект "Спектралазера"

"ВЭБ-Инновации" вложат 5 млн руб в проект "Спектралазера"Венчурный фонд "ВЭБ-Инновации" вложит 5 миллионов рублей в проект по созданию лазерных модулей для систем зажигания жидкостных ракетных двигателей, соответствующее инвестиционное соглашение стороны подписали на форуме "Открытые инновации".

"ВЭБ-Инновации" стали соинвестором второго этапа проекта, направленного на проведение серии испытаний лазерных модулей в составе модельных и маршевых камер сгорания ракетных двигателей, а также подготовку модулей к тестированию на выпускаемых промышленностью ракетных двигателей в ходе натурных испытаний.

Эти лазерные модули позволят многократно запускать ракетные двигатели в полете или на орбите. Они заменят традиционные пиропатроны. Планируется, что модули будут применены на ракете-носителе при запуске с космодрома Восточный в 2015 году. Компания-производитель лазеров является участником космического кластера фонда "Сколково".

Проект "Спектралазера" по разработке, созданию и выводу на международный рынок линейки лазерных систем и модулей зажигания для различных типов двигателей получил в 2012 году грант фонда "Сколково" в размере 25 миллионов рублей. Проект выполняется в два этапа. Соинвестором по первому этапу выступил петербургский "Фонд предпосевных инвестиций".





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html