Поисковик по мобильным приложениям привлек $7,7 млн

Поисковик по мобильным приложениям привлек $7,7 млнФонды Khosla Ventures и Sequoia Capital инвестировали $7,7 млн в Relcy, разработчика системы, которая будет искать по контенту мобильных приложений. Первая версия софта должна появиться до конца 2014 г.

Разработчик поисковой системы по контенту мобильных приложений Relcy привлек $7,7 млн. Раунд А возглавил фонд Sequoia Capital. К сделке также присоединилась инвесткомпания Khosla Ventures. Представители обоих фондов войдут в совет директоров компании.

Relcy пытается решить проблему отсутствия поиска по контенту мобильных приложений — фотографиям, музыке, клипам и т.д.. Эта информация недоступна для обычных поисковых систем, так как они индексируют исключительно веб-страницы. Если продукт Relcy будет работать успешно, пользователи смогут быстро находить необходимый им контент, не открывая каждое приложение по отдельности.

Полученные средства в компании планируют направить на доработку пилотной версии программы. Она сейчас проходит тестирование и до конца года должна стать доступна для пользователей.

Между тем, пока никаких подробностей того, как будет реализован поиск Relcy, не сообщается. Не понятно даже, будет ли он реализован как отдельное приложение. Известно только, что весь контент (песни, фильмы, информация о людях) будет специфическим образом сгруппирован, и что к нему будет добавлены данные геолокации.

Стартап Relcy был основан в 2013 г. Посевные инвестиции в объеме $1,3 млн компания привлекла от Khosla Ventures.

Relcy — не первая компания, которая решила создать подобную поисковую систему. Аналогичные разработки ведутся в Google, а также в Quixey — компании, в которую в 2013 г. Alibaba Group инвестировала $50 млн. По данным экспертов, опрошенных The Wall Street Journal, это направление в развитии поисковых систем очень перспективно. По их мнению, в ближайшее время собирать контент из приложений понадобится "умным" телевизорам, машинам, домам и другим устройствам, пишет .





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html