Фонд Restart Capital будет спасать интернет-проекты

Фонд Restart Capital будет спасать интернет-проектыДмитрий Филатов, основатель сайта знакомств Topface, объявил о запуске фонда Restart Capital для вложений в проблемные интернет-компании. Инвесторы ожидают ухудшения экономической ситуации в стране и хотят помочь пострадавшим стартапам.

Основатель сайта знакомств Topface Дмитрий Филатов вместе с коллегами запустил фонд Restart Capital. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. Объем фонда составил 100 млн руб., рассказал Дмитрий Филатов РБК Инновациям. Однако поскольку он сформирован "группой единомышленников, которые давно друг друга знают", сумма может быть быстро увеличена в несколько раз.

Restart Capital специализируется на вложениях в интернет-компании, которые испытывают трудности с финансированием и являются убыточными. Инвесторы заявляют, что их целью является фактический "выкуп" стартапов с целью последующей реорганизации, оптимизации бизнес-процессов, реализации профессиональных и эффективных маркетинговых стратегий.

"Фонд был сформирован в начале сентября в связи с изменением политической и экономической ситуации в стране, — пояснил РБК Инновациям Дмитрий Филатов. — Мы ожидаем, что многие хорошие компании окажутся в сложной ситуации из-за изменений приоритетов инвесторов и готовы им помогать".

В фонде ждут стартапы, у которых есть работающий проект, требующий финансирования для развития, однако нет положительного денежного потока и желания получить инвестиции в развитие по высокой оценке. Также Restart Capital не будет рассматривать заявки от компаний, которые не хотят допускать инвесторов к управлению.

"На данный момент у нас нет жестких ограничений по объемам инвестиций, — рассказывает Дмитрий Филатов. — Но мы хотим достаточно крупную долю, чтобы активно участвовать в управлении компанией. В отдельных случаях мы готовы выкупать компанию полностью".

Приоритетными направлениями для фонда являются социальные сервисы (мессенджеры, дейтинги, игры, приложения для социальных сетей), мобильные сервисы с пользовательской монетизацией, популярные тематические сайты и рекламные сети, которые в фонде характеризуют как "трафикогенераторы", сайты-агрегаторы, а также проекты в сфере финансов и криптовалют, пишет .

Restart Capital базируется в Санкт-Петербурге.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html