Решение об SPO АЛРОСА примут до конца недели

Согласно сообщению издания «Коммерсантъ» предварительная стоимость 10,9% ценных бумаг АЛРОСА, выставленных на продажу, составит порядка 57 млрд рублей или 889 млн долларов США. Ожидается, что якорными инвесторами станут три фонда: Genesis, OppenheimerFunds и Lazard. По словам инсайдеров, названные фонды готовы приобрести 5,5% акций за 450 млн американских долларов. К SPO будут привлечены российские НПФ, Сбербанк России и Внешторгбанк. Решение о размещении пакета акций может быть принято до конца текущей неделе на совещании у вице-премьера И. Шувалова.

По мнению профильных специалистов, активного участия отечественных НПФ в SPO ожидать определенно не стоит, хотя и Сбербанк России, и Внешторгбанк активно убеждают своих «пенсионеров» в том, что АЛРОСА является уникальным активом для фондового рынка.

Стоимость размещения составит 71 российский рубль за одну акцию. При этом в минувшую пятницу акции компании торговались на Московской бирже на уровне 68,5 рубля. Каждый из трех вышеназванных фондов планирует потратить на приобретение акций 150 млн американских долларов. Покупателями оставшихся бумаг станут другие фонды и российские НПФ. Есть информация, что акциями алмазодобывающей компании активно интересуются как российские, так и зарубежные институциональные инвесторы.

Источники издания утверждают, что уже на текущей неделе у И. Шувалова должно состояться совещание, ключевой темой которого как раз станет размещение акций компании. Таким образом, если Сбербанк России подтвердит наличие спроса хотя бы на 70% ценных бумаг, Шувалов тут же даст добро на начало ускоренного book-building. Правда, получить официальное подтверждение указанной информации сотрудникам издания так и не удалось, поскольку в аппарате И. Шувалова отказались от предоставления каких-либо комментариев.

По словам С. Донского из Societe Generale, заявленная стоимость акций в 71 рубль за одну единицу позволит инвесторам поторговаться. В Societe Generale убеждены, что уже весной следующего года акции АЛРОСА будут торговаться на уровне 85 рублей, если, конечно, ситуация на мировом рынке алмазов не ухудшится. Таким образом, речь идет о довольно перспективных вложениях, способных принести инвесторам неплохие дивиденды.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html