В Audi анонсировали внедрение новой технологии подключенных авто

Немецкая автомобилестроительная компания Audi, входящая в концерн Volkswagen AG, представила в Лас-Вегасе инновационную технологию, которая позволяет транслировать на приборную панель автомобилей схему работы городских светофоров. Суть данной технологии, использующей мобильную связь LTE (4G), сводится к обмену информацией между бортовым компьютером транспортного средства и инфраструктурой населенных пунктов. Проще говоря, она позволяет заблаговременно информировать водителя о том, насколько долго еще будет гореть тот или иной сигнал светофора. По словам разработчиков, представленная ими технология способна сделать процесс вождения не только более комфортным, но и безопасным.

На текущий момент новый сервис тестируется на улицах Лас-Вегаса, где к нему подключено 1 300 городских светофоров. Кроме этого, система в автоматическом режиме подгружает данные с 508 видеокамер и детекторов трафика, а также осуществляет контроль над 106 дорожными информаторами и светофорами, установленными на въездах на шоссе. В перспективе новый сервис будет запущен в других крупных городах Соединенных Штатов Америки.

Отметим, что выбор на Лас-Вегас для тестирования новой технологии пал далеко не случайно. Дело в том, что именно этот город может похвастать наличием единого централизованного центра управления дорожным движением. По мнению экспертов, предложенная инженерами Audi технология в принципе может использоваться любым другим сторонним автопроизводителем, поскольку руководство немецкого концерна уже успело сделать заявление о том, что не намерено препятствовать ее использованию другими автомобилестроительными компаниями мира.

Новая технология от Audi может стать толчком к развитию новых сервисов, основанных на взаимодействии транспортных средств и городской инфраструктуры. Среди прочего, речь может идти о сервисах по проектированию маршрутов, установке оптимальной скорости движения, оценке времени прибытия в заданную точку назначения и т. п.

Профильные специалисты отмечают, что с течением времени количество подключенных транспортных средств на дорогах общего пользования будет только расти. Поэтому уже по истечении 5–10 лет модель владения и пользования автомобильным транспортом может претерпеть существенные изменения.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html