Apple намерена исследовать искусственный интеллект вместе с Amazon и Google

Руководство корпорации Apple Inc. приняло решение о вхождении в организацию Partnership on Al, занимающуюся исследованием проблематики искусственного интеллекта. В нее уже входят такие компании, как Microsoft, Amazon, Google, Facebook и IBM.

Организация была учреждена в начале осени минувшего года. Она преследует своей целью исследование и формулирование лучших практик, направленных на совершенствование восприятие искусственного интеллекта пользователями. Partnership on Al позиционирует себя в качестве открытой платформы для обсуждения ИИ-технологий, а также влияния, оказываемое ими на людей и современное общество.

В сообщении, опубликованном на сайте организации, отмечается, что корпорации Apple уже довелось поработать с членами команды. Теперь же ее руководство приняло решение о полноправном членстве в Partnership on Al.

Стоит отметить, что интерес Apple к системам искусственного интеллекта вполне оправдан. Дело в том, в 2011 году корпорация вывела на рынок своего фирменного виртуального помощника Siri, в основу которого как раз был положен искусственный интеллект. Конечно, сегодня программный продукт Apple уже нельзя назвать уникальным, поскольку на рынке представлено достаточное количество не менее качественных аналогов. Среди прочего, собственные фирменные ассистенты есть у Amazon и Google. Таким образом, решение руководства Apple о вхождении в Partnership on Al на правах полноправного члена может говорить о том, что компания намерена отказаться от своей привычной практики секретных разработок в пользу осуществления коллективных исследований.

Представлять интересы Apple в Partnership on Al будет один из разработчиков виртуального ассистента Siri Т. Грубер. Помимо представителей входящих в организацию компаний, членами совета попечителей Partnership on Al, который будет следить за продвижением исследований, станут шесть независимых участников, делегированные прочими организациями, занимающимися исследованием сходной проблематики. Первое заседание совета пройдет 5 февраля в американском городе Сан-Франциско.

Примечательно, что на момент создания организации Partnership on Al руководство Apple отказалось от предложенного компании членства, сославшись на тот факт, что разработчики корпорации предпочитают создавать свои новые продукты собственными силами.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html