Инвесторы вложились в дополненную реальность украинских разработчиков

Инвесторы вложились в дополненную реальность украинских разработчиковAVentures Capital объявляет о приобретении 25% доли в компании Augmented Pixels, занимающейся разработками в области дополненной реальности. Сумма инвестиций не раскрывается, однако известно, что фонд обычно инвестирует в диапазоне от $300 000 до $3 млн в одной сделки.

Полученные деньги компания планирует использоватьдля дальнейшей разработки и продвижению приложений, а также на расширение своего международного присутствия.

Основанная в 2010 году под именем AR23D Studio (www.ar23d.com), научно-исследовательский центр Augmented Pixels располагается в городе Одесса, Украина.

Augmented Reality – совмещение реальности с виртуальными элементами. Существует два основных направления: мобильные приложения и B2B-решения для ритейла. "Мы фокусируемся на мобильном направлении, потому что такие решения легко масштабируются и их можно продавать во всем мире, - говорит основатель и совладелец Augmented Pixels Виталий Гончарук. - Но развиваем отдельные продукты и для B2B".

Основным продуктом компании можно считать браузер дополненной реальности GlorAR, который может быть полезен архитектурным бюро, которые хотят показать заказчику 3D-модель его будущего дома. Также браузер дополненной реальности может послужить хорошим помощником компании, которая хочет показать посетителям выставки прототип будущего продукта. Для этого необходимо загрузить 3D-модель виртуального аналога в GlorAr и показать своим будущим клиентам на планшетном компьютере iPad.

Еще один продукт – AR Panorams. Это решение позволяет показывать панорамы объектов или окружающей среды в дополненной реальности. К примеру, можно снять интерьер машины и потом с помощью нашего продукта показывать его на планшете пользователям, которые смогут почувствовать себя внутри машины, осмотреться по сторонам. "Это решение особенно востребовано компаниями по продаже и аренде недвижимости. Но главный акцент сейчас мы делаем на играх для мобильных устройств", - говорит Гончарук.

В планах у компании - занять 10% всего рынка дополненной реальности в мобильной сфере, а также занять определенное место на рынке B2B-решений в сфере недвижимости и ритейла.

По результатам проведенной банком «ВТБ» больше года назад оценки технологии дополненной реальности Augmented Pixels, ее стоимость составляла около $2 млн. «После подписания договора с американцами эта цифра только выросла», – уверен Гончарук: компании удалось заключить соглашение с американской Kerner Group, которая владеет пятью подразделениями студии Industrial Light & Magic, выпускающей различные проекты, в том числе мобильные игры.

"Когда компания так быстро становится прибыльной, инвесторы приходят сами, - говорит Гончарук. - Мы искали интересные коммуникации и партнеров. AVentures Capital оказались очень адекватными, у них есть нужные компетенции".

"Сейчас идет бурный рост технологий дополненной реальности, - считает Евгений Сысоев, управляющий партнер AVentures Capital. - Уверен, что уже в 2014 году вниманию общества будут представлены удивительные приборы нового поколения. Мы рады стать партнерами такой перспективной компании, как Augmented Pixels, работающей в сфере разработки мобильных приложений и игр с прицелом на глобальные рынки".





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html