С чего начать инвестиции в недвижимость

Недвижимость — защитный актив, поэтому она всегда привлекает частных инвесторов. Однако, далеко не каждый может позволить себе вложить несколько миллионов рублей в квартиру в новостройке. Для тех инвесторов, у которых нет больших денег прямо сейчас, есть множество альтернатив.

Акции строительных компаний

Один из самых доступных инструментов инвестирования в недвижимость — это покупка акций строительных компаний. Инвесторы приобретают долю в бизнесе и получают процент с прибыли в виде дивидендов. Некоторые компании дивиденды не платят и вкладывают все деньги в расширение бизнеса. В этом случае можно заработать на росте стоимости ценных бумаг. На бирже торгуется не так много акций крупных российских застройщиков. Это «ПИК», «Самолёт», «ЛСР» и «Эталон». Порог входа — 700 рублей.

Закрытый паевый инвестиционный фонд

Еще один вариант — закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости (ЗПИФН). ЗПИФН создаёт управляющая компания, когда нужны деньги, чтобы вложиться в какой-то инвестиционный объект. Например, компания решила купить апарт-отель. Деньги на его покупку дают инвесторы и взамен получают паи этого фонда. Чем больше инвестор вложил денег, тем больше у него паёв. Их можно продавать, дарить и наследовать, как любое имущество. Порог входа для фонда в России составляет 300 000 рублей.

Если вы хотите приобрести облигации, то порог входа в этот инструмент инвестирования гораздо ниже — менее 1000 рублей. Покупая облигации, инвестор даёт компании деньги в долг. Взамен он получает купоны — процент за то, что компания использует его деньги. Частота выплат купонов у каждой компании своя. Кто-то платит два раза в год, кто-то — четыре раза в год. На бирже через брокера можно купить облигации застройщиков «ПИК», «Самолёт», «ЛСР» и «Эталон».

Недвижимость для инвестирования

Если вы хотите приобрести недвижимость для инвестирования, но не можете позволить себе купить жилую недвижимость в России, то можно рассмотреть вариант покупки парковочного места в новостройке для инвестиций. Сдавать парковочное место даже удобнее, чем квартиру: оно не требует ухода или ремонта, налог ниже. Получать за аренду можно в среднем 10 тысяч рублей. Порог входа для этого инструмента инвестирования составляет 300 000 – 1 000 000 рублей.

Коллективные инвестиции с AllTogezer

В качестве защитного актива можно также рассмотреть вариант коллективных инвестиций в зарубежную недвижимость Дубая. Компания Alltogezer предлагает вложиться на срок от 6 месяцев до 1 года в жилой объект в эмирате с гарантированной доходностью 25% годовых для всех инвесторов. Порог входа — 500 000 рублей.

Неплохой альтернативой может стать покупка земельного участка. В Подмосковье можно приобрести землю от шести соток и больше, уложившись в 500 тысяч рублей. К примеру, в сотне километров от МКАД участки в окружении леса и неподалеку от водоемов продаются за 250 000 рублей, в 50 км от МКАД — за 350 000 тысяч. В окрестностях каждого города есть районы с недооцененной землей, которая через год может подорожать на 20-25%.

Инвестирование в недвижимость доступно каждому, несмотря на размер капитала. Для начала можно рассмотреть более доступные варианты, такие как покупка акций строительных компаний, инвестиции в ЗПИФН или покупку земли. Начать инвестировать можно с любой суммы. Главное — иметь желание приумножать свой капитал.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html