Налоговый вычет с НДФЛ на лечение: особенности

Те, кто работает по официальному трудовому договору и чей работодатель регулярно платит НДФЛ, может рассчитывать на возврат 13% налогов, например, в качестве налогового вычета за лечение и приобретение медикаментов. Подать заявление на возврат можно в течение трех лет с момента получения платной медицинской услуги. Так что узнать на https://alfarosta.ru/uslugi/czentr-buxgalterskogo-obsluzhivaniya/zapolnenie-deklaraczii-3-ndfl/ про налоговый вычет с НДФЛ на лечение лучше заранее, чтобы не упустить момент и получить компенсацию.

Кто может получить такой налоговый вычет

Рассчитывать на получение 13% налогового вычета на лечение могут все налоговые резиденты страны, получающие доход, облагаемый НДФЛ. Чтобы получить возврат, также необходимо соответствовать ряду требований:

  • медицинское учреждение, оказывающее платные услуги, должно находится на территории России и иметь лицензию на свою деятельность;
  • медицинская помощь или медикаменты были оплачены из личных средств заявителя;
  • трудоустройство соответствует трудовому кодексу страны, с заработной платы заявителя удерживаются налоги.

При этом возврат можно получить как при расходах на собственное лечение, так и на лечение близких: несовершеннолетних детей, супругов или родителей. Если медицинское учреждение находится за пределами страны, платное лечение в нем не учитывается, возврат по таким расходам не предусмотрен законом.

Какое лечение предполагает получение налогового вычета

Существует конкретный перечень медицинских услуг, которые дают право на получение вычета. Сюда входит диагностика заболеваний, платные анализы и УЗИ, стоматологические услуги, процедуры с целью лечения и другие. Если для эффективного лечения требуется покупка медикаментов, эти траты также можно компенсировать, вернув уплаченный налог. А вот косметологические процедуры не служат причиной для оформления возврата 13%, так как они не являются необходимыми для поддержания здоровья.

Ежегодно возвращать по данной статье расходов можно не более 15 600 рублей, это 13% от суммы 120 тысяч. Названное ограничение действует не всегда. Есть особый перечень дорогостоящих медицинских услуг. В любом случае, сумма возврата не может превышать объема уплаченных за год налогов, поэтому размер компенсации напрямую зависит от размера официальной заработной платы и количества налогов.

Налоговый вычет можно вернуть через налоговую службу или через работодателя. Для этого необходимо собрать справки об оказании платных медицинских услуг, иметь копию лицензии того учреждения, где эти услуги были получены, рецепты на назначение лекарств и чеки после совершения покупки или оплаты услуги.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html