Крипто инвестиции - ренессанс электронных валют

Мы попросили дать инсайд о рынке услуг по обмену электронных валют у эксперта рынка, владельца сервиса ФОПИ, Овчинникова Дмитрия.

-Чем живут обменные пункты сейчас?

-С миру по нитке. Максимальная диверсификация доходной части.

-Это развитие бизнеса или выживание?

-Рынок планомерно и стабильно падает последние три года. Во многом это происходит из-за снижения оборотов Webmoney и интереса малого бизнеса к данной платежной системе. До этого обмен WMZ и WMR были драйверами всего рынка.

-Владельцы обменных пунктов закрывают свой бизнес?

-Отнюдь. Сильные игроки уже много лет как съели слабых и прочно закрыли точки входа для новичков. То есть рынок упал, а доля рынка у крупных игроков только выросла - бизнес у конкретных команд ни разу не просел. Более того, планомерно удается диверсифицировать бизнес от одного направления и существенно снизить риски. Раньше все держалось на одной ниточке в трио рубль-доллар-гривна. Сегодня же стабильность дает уверенность в инвестировании.

-Про инвестиции – являются ли электронные деньги средством для инвестирования как это было на заре 2000-х?

Финансовая грамотность населения растет и от рисковых схем с e-payment люди начали отходить. Еще недавно электронные деньги могли оказаться на обочине инвестиций физических лиц, но владельцы платежных систем очень гибко подстроились под изменения. Например, пару лет назад финансовым насосом выступила система Webtransfer, однако чудес не бывает и каким-то образом туда было необходимо средства переводить – электронные кошельки стали лучшим инструментом и получили финансовые потоки. С МММ не удалось, но биткоин фактически удвоил количество транзакций на бирже обмена валют Exchanger! Казалось, что биржа медленно умирает – заявки на обмен висели сутками, а курс можно было сломать жалкими десятью тысячами долларов. Но сразу после введения возможности покупки BTC через WMX – наступил ренессанс.

-О каких масштабах речь?

Официальная статистика показывает, что только через Webmoney люди меняют на биткоины пару миллионов долларов в день. По алгоритмам наших роботов, эта цифра слегка завышена для красного словца. Однако, факт остается фактом – Webmoney, по сути не являясь биржей по обмену крипто валют, с доступом только к биткоину и без всякой рекламы аккумулирует по миллиону долларов в сутки от обычных граждан.

-Это оказывает влияние на использование электронных денег в быту?

-Косвенно. Доверяя месту, где хранишь деньги, человек более просто станет расплачиваться и за повседневные покупки. При этом фундаментальный вопрос в том, что на цивилизованный рынок повседневной розницы пришли крупные игроки и банки выкатили свои решения по интернет эквайрингу. По сути B2B сегмент остался лишь за электронными сервисами, а весь e-commerce ушел в банки. Малый бизнес использует электронные системы, но это не всегда от хорошей жизни, а от более либеральных условий по оформлению.

-Все так плохо?

-Вовсе нет. Иначе бы в электронных деньгах бизнес не продолжался. На смену покупкам пришли сервисы, в том числе государственные. До недавнего времени статус электронных денег оставался спорным моментом, а знакомые, узнавая о бизнесе в e-payment, крутили пальцем у виска. Теперь же по всей стране официально можно оплачивать электронными деньгами парковку, штрафы, налоги, государственные пошлины. Государство признало e-payment и это дает ощущения стабильности. Очень ждем, что системы сделают прорыв не только в сфере удобства траты денег, но и в привлечении средств. Все же зарплаты люди хоть и получают по сути в электронных деньгах, но на карточки банков. А с чего вдруг рядовой человек переведет свои средства в онлайн? Без процентов на остаток, этот виртуальный кошелек останется актуальным лишь для ограниченной категории населения, зарабатывающей через IT.

-Но если даже люди будут получать зарплату на виртуальные кошельки, то они же и будут тратиться в рублях. В чем выгода для обменных пунктов?

 

-Вода найдет любую дырку. Люди сами найдут способ тратить деньги в разных валютах. Причем направление рубль-на-рубль также прекрасно себя чувствует из-за наличия различных платежный систем, между которыми необходимы переводы. Мы все живем на огромной территории бывшего Союза, где связи между людьми остаются крайне тесными несмотря ни на какие политические кризисы. Закрыв переводы из Украины и из России, правительства не учли, что не могут закрыть приложения в телефонах граждан – даже бизнес перешел на переводы через e-payment. Тысячи людей из стран СНГ работают на российских работодателей, получая зарплату в WMZ. С нетерпением ждем прогресса в работе в Киргизии и Узбекистане – эти направления дадут очень существенный денежный поток уже в сегменте реальных денежных переводов, процент на котором и будет прибылью. Наша миссия – комиссия.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html