Рыночная стоимость Airbnb достигла 100 млрд USD

С момента размещения стоимость акций арендного сервиса Airbnb увеличилась на 112,8%. Дебютные для компании торги начались 10 декабря. На момент их открытия за одну акцию Airbnb давали 146 USD. В ходе IPO они были размещены эмитентом по 68 USD. К закрытию торговой сессии стоимость акций снизилась до 144,7 USD.

Сервис краткосрочной аренды выручил от продажи акций 3,5 млрд USD. Оценка компании превысила 40 млрд USD. По данным MarketWatch, вчера рыночная стоимость Airbnb возросла до 86,5 млрд USD. Для сравнения: капитализация Booking.com составляет 86,5 млрд USD.

В соответствии с другими оценками стоимость компании к закрытию вчерашних торгов достигла 100,7 млрд USD, что больше рыночной стоимости гостиничных сетей Hyatt Hotels, Hilton и Marriott вместе взятых.

Компания Airbnb была учреждена в Сан-Франциско 12 лет назад. Она занимается развитием сервиса, позволяющего туристам арендовать жилье по всей планете. С арендодателей и арендаторов удерживается комиссия. Воспользоваться принадлежащей Airbnb платформой можно более чем в 100 тыс. городов планеты.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html