Объем IPO чипмейкера Arm в США составит 10 млрд USD

Корпорация SoftBank, контролирующая британского чипмейкера Arm, решила удостовериться в наличии спроса на его акции среди инвесторов в преддверии проведения IPO. По данным Bloomberg, японцы рассчитывают разместить на американской бирже акции стоимостью 10 млрд USD.

Конфиденциальная заявка на проведение публичного размещения была подана производителем чипов в конце апреля. В ней указан диапазон IPO. Он составляет 8-10 млрд USD. Акции британской компании будут торговаться на NASDAQ. В марте Bloomberg писало, что производитель полупроводниковых решений хочет привлечь 8 млрд USD.

Размещение акций на Nasdaq может состояться в сентябре. IPO производителя чипов станет крупнейшим на планете размещением в 2023 году. В качестве андеррайтеров японцы пригласили Goldman Sachs, Mizuho, Barclays и JPMorgan. Список андеррайтеров еще может пополниться новыми банками.

Решение о проведении IPO было принято после срыва сделки по продаже чипмейкера североамериканской компании NVIDIA. Американские регуляторы выступили против. Они опасались, что покупка Amr позволит NVIDIA частично монополизировать рынок чипов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html