Стартап NWTN станет совладельцем автомобилестроительного бизнеса Evergrande

Юристы China Evergrande Group направили на рассмотрение суда в США заявления о банкротстве в порядке главы 15 профильного кодекса. Это означает, что в деле будут участвовать кредиторы из нескольких стран.

Дефолт по облигациям был объявлен Evergrande в 2021 году. На тот момент задолженность застройщика оценивалась более чем в 300 млрд USD. Для ее частичного погашения учредителю компании Х. Яню пришлось выставить на торги произведения искусства и недвижимость на 1,1 млрд USD. Часть активов продал и сам девелопер.

Evergrande занимается несколькими направлениями бизнеса. К примеру, в прошлом году она представила электрокар Hengchi. В этом месяце стартап NWTN договорился о приобретении 28-процентной доли автомобилестроительного подразделения.

По данным Bloomberg, последние несколько месяцев застройщик из Поднебесной работал над завершением разработки нового плана реструктуризации офшорной задолженности. Весной текущего года стало известно, что договориться о реализации плана с кредиторами компании пока не удалось. Голосование членов комитета кредиторов за новый план состоится в конце августа.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html