Российско-швейцарский разработчик AR-систем WayRay обанкротился

Стартап WayRay, разрабатывавший AR-системы для автопроизводителей, обанкротился в Швейцарии. По данным RTS, стартап был объявлен банкротом из-за российского происхождения.

WayRay был учрежден в России в 2012 году. За прошедшее время он закрыл несколько инвестраундов. Их участниками являлись Alibaba, China Merchant Capital, корпорация «Система», Porsche и др. В день начала СВО стартап должен был получить от инвесторов 100 млн USD. Из-за введенных санкций закрыть инвестсделку он не смог.

Невзирая на тот факт, что компания имеет швейцарскую регистрацию, ее фаундер и акционеры связаны с РФ. Западным инвесторам с такими проектами сотрудничать рискованно. Топ-менеджмент хочет продать бизнес WayRay азиатским, американским или европейским покупателям. В случае быстрого закрытия сделки сотрудники компании сохранят свои рабочие места.

Глава совдира WayRay Ф. Монье рассчитывает, что после смены собственника компания продолжит работать на швейцарском рынке. До начала СВО ее штат составлял порядка 40 чел.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html