SEC заподозрила OpenAI в обмане инвесторов

Биржевой регулятор SEC решил проверить компанию OpenAI. По данным WSJ, в комиссии полагают, что она могла ввести своих инвесторов в заблуждение. В настоящий момент сотрудники SEC заняты изучением рабочей переписки топ-менеджеров, в том числе С. Альтмана.

Источники издания утверждают, что внутреннюю переписку биржевой регулятор запросил еще в конце прошлого года после отставки С. Альтмана. Совет директоров выразил недоверие главе OpenAI в ноябре 2022 года. Через несколько дней Альтман вернулся в стартап. Состав совдира был изменен.

Интерес SEC к OpenAI связан с ноябрьскими событиями. Инвесторами стартапа являются сотрудники, венчурные фонды и корпорация Microsoft. Последняя предоставила ему 13 млрд USD. Софтверному гиганту принадлежит 49-процентная доля.

Журналисты WSJ отмечают, что довольно часто начатые проверки прекращаются SEC без предъявления обвинений. Не исключено, что аналогичным образом комиссия поступит в отношении OpenAI.

В феврале стало известно, что Альтман хочет самостоятельно производить AI-чипы. Для реализации нового проекта фаундер OpenAI ищет инвесторов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html