Стартап Robovision из Бельгии привлек $42 млн

Работающий на бельгийском рынке стартап Robovision закрыл инвестраунд серии A. Его объем составил $42 млн. Он занимается развитием nocode-платформы, предназначенной для разработки ИИ-решений на основе компьютерного зрения. Участие в сделке приняли Target Global, французская венчурная фирма Red River West и фонд Astanor Ventures.

На обслуживании бельгийского стартапа находятся клиенты из 45 государств мира. Привлеченное финансирование фаундеры направят на расширение работы на североамериканском рынке. Они рассчитывают, что nocode-платформой заинтересуются промышленные предприятия и агробизнес.

Из-за дефицита кадров сельскохозяйственные предприятия активно внедряют ИИ. Компьютерное зрение можно использовать для уборки урожая, мониторинга и сбора данных. Подобные решения слишком сложные и дорогостоящие. Основателям Robovision удалось найти способ решения данной проблемы. Они предлагают клиентам более доступные инструменты для ИИ-анализа.

Производством роботов бельгийский стартап не занимается. Его основной деятельностью является автоматизация процессов. С момента основания компания привлекла 65 млн USD при оценке 180 млн USD.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html