На свет появилась уникальная вакцина против малярии

На свет появилась уникальная вакцина против малярииЕсли правильно использовать живых, но ослабленных малярийных паразитов в качестве базы для соответствующей вакцины, можно защититься от малярийной инфекции. В возможности этого убедились исследователи после проведенных опытов по определению эффективности вакцины под названием PfSPZ, чем и поделились в журнале Science Express.

Паразит, вызывающий малярию, передается человеку посредством укуса инфицированного москита. После укуса паразит, находясь на стадии незрелости, спорозоита, попадает в печень, там он размножается, после чего происходит его распространение через кровоток по всему телу.

Группа исследователей под руководством Стэфана Л. Хоффмана разработала вакцину-кандидата против малярийного паразита Plasmodium falciparum. Этого удалось добиться, очистив эти спорозоиты, а потом ослабив их с помощью радиации. В ходе клинического испытания, в котором приняли участие 80 здоровых добровольцев, вакцина доказала свою безопасность и эффективность. Она вызывала совсем небольшой иммунный ответ, когда ее вводили внутрикожно или подкожно.

Испытания же на животных говорят о том, что доставка вакцины внутривенно способна вызвать более сильный иммунный ответ в печени. Также данный способ доставки может быть эффективнее с точки зрения предотвращения развития малярии.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html