Резидент «Сколково» Rock Flow Dynamics вышел на рынок Японии

Резидент «Сколково» Rock Flow Dynamics вышел на рынок ЯпонииКомпания Rock Flow Dynamics — резидент Фонда «Сколково» — осуществила сделку по продаже лицензий инженерного программного обеспечения японской государственной нефтегазовой корпорации JOGMEC.

Японским партнёрам компания поставила свой флагманский продукт tNavigator — параллельный интерактивный пакет для гидродинамического моделирования нефтегазовых месторождений. Разработка поддерживает моделирование всех типов пластов, видов нефти и способов добычи. Уникальное программное решение, не имеющее аналогов, позволяет работать с моделью месторождения в реальном времени в режиме полностью интерактивного симулятора. В JOGMEC уже создано четыре рабочих места, оснащённых tNavigator.

«Это классический пример того, как работают связи в профессиональном сообществе по всему миру, — сказал директор по развитию Rock Flow Dynamics Дмитрий Эйдинов. — Эта сделка — результат нашей высокой активности во всех основных нефтегазовых регионах мира».

Софт Rock Flow Dynamics был рекомендован японцам шотландскими партнерами (университет Heriot Watt). Заинтересовавшись, представители JOGMEC в октябре прошлого года встретились с разработчиками на ATCE — ежегодной технологической выставке сообщества инженеров-нефтяников (SPE) в Сан-Антонио, в работе которой компания приняла участие при поддержке Фонда «Сколково». Затем технология была дистанционно протестирована японской стороной. JOGMEС по достоинству оценили преимущества продукта Rock Flow Dynamics.

«Мы стараемся устраивать как можно больше тестирований в различных регионах мира, — отметил Дмитрий Эйдинов. — В 2012 году tNavigator побывал в 45 странах мира, во многих случаях без нашего непосредственного участия — дистрибутивы и временные лицензии передавались через интернет. Это совершенно нетипично для сложного инженерного программного обеспечения. Мы стараемся свести к минимуму сложности с установкой и обучением, делая интерфейс простым и практичным. Это требует больших трудозатрат от наших программистов, но зато мы пожинаем плоды при распространении продукта».

Основной миссией JOGMEC является технологическое сопровождение локальных и зарубежных проектов по разработке месторождений, выполняемых японскими нефтегазовыми компаниями. Компания работает с моделями сложных объектов, где цена технологической ошибки может быть очень высокой. Поэтому JOGMEC активно применяет вероятностные методы прогнозирования с минимизацией риска на моделях. Такие работы требуют огромного количества расчетов. «Наш конёк в том, что tNavigator считает быстро то, что конкуренты считают медленно, — подчеркнул Дмитрий Эйдинов. — Когда нужно рассчитать сотни и тысячи вариантов, время счета становится основным фактором успеха».

Директор по развитию Rock Flow Dynamics считает, что это только начало сотрудничества, и японский рынок может быть весьма перспективным для резидента «Сколково». «Несмотря на достаточно скромные активы в сравнении, скажем, с нашими нефтегазовыми гигантами, отношение компании JOGMEC к моделированию впечатляет. В частности, высокопроизводительный кластер, использующийся ими для расчетов моделей, мощнее большинства машин, которые мы видим у мировых лидеров отрасли. Так что 4 рабочих места — не предел. Нам есть куда развиваться», — сказал Дмитрий Эйдинов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html