Специалисты по гарантийному кредитованию поддержат молодых инноваторов

18-19 апреля в Москве пройдёт семинар «Гарантийное кредитование как средство поддержки инновационного развития». Мероприятие проведёт компания Global TechInnovations. Его генеральным спонсором выступает ОАО «Российская венчурная компания».

Семинар пройдет на площадке Министерства экономического развития Российской Федерации при участии Департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития РФ, Департамента государственной научно-технической политики и инноваций Министерства образования и науки РФ.
Этот семинар является самым крупным мероприятием по указанной специфике в России, участие в нём уже подтвердили 48 региональных гарантийных фондов.

«Ведущие российские и международные эксперты в области гарантийного кредитования поделятся с участниками способами решения проблем в этой специфической области, думаю, многим будет небезынтересен опыт зарубежных коллег, - прокомментировал руководитель отдела по связям с общественностью ОАО «РВК» Роман Косячков. - Вместе с участниками семинара эксперты на конкретных примерах обсудят достоинства и недостатки работы системы отечественных гарантийных фондов.

Также будут рассмотрены возможности адаптации проверенных мировой практикой методов работы к российским реалиям. Российская венчурная компания, выступая генеральным партнером семинара, вносит свой вклад в улучшение качества работы гарантийных фондов - важного элемента экосистемы поддержки инновационного развития».

Программа семинара включает три блока. Первое, - это анализ работы гарантийных фондов России и механизмы качественного улучшения их функционирования гарантийных фондов. Второе - сопоставительный анализ работы гарантийных фондов России с работой подобных организаций в США, положительные и отрицательные стороны, возможность переноса моделей на российскую действительность с учётом национальной специфики (законодательная база, менталитет и культура). И, наконец, в заключительной части семинара слово возьмут эксперты, которые порекомендуют, что из американской модели можно перенести в российскую систему с учетом адаптации к нашей действительности.

Ожидается, что по итогам семинара будут разработаны конкретные предложения для Минэкономразвития РФ по расширению сферы деятельности региональных гарантийных фондов за счет предоставления поручительств по обязательствам, основанным на банковской гарантии.

Другие ожидания связаны с возможным внесением предложений по изменению некоторых статей налогового законодательства. Особенно в части освобождения гарантийных фондов от уплаты НДС, по уменьшению ставки налога на прибыль для увеличения капитализации гарантийных фондов.

В пленарном заседании, которое откроет семинар, примет участие директор департамента инвестиций и экспертизы ОАО «Российская венчурная компания» Ян Владимирович Рязанцев.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html