Привлечение средств в преобразование ветхих и аварийных застроенных территорий в Воронеже

Современная экономическая ситуация и Градостроительный кодекс Российской Федерации в настоящее время позволяют решать проблему в жилищной сфере путем привлечения средств частных инвесторов, готовых вкладывать средства в преобразование застроенных территорий, то есть территорий, на которых расположены ветхие и аварийные дома в соответствии с градостроительными регламентами, определенными Правилами землепользования и застройки.

«Напомним, что Воронеж – один из немногих городов, в котором продолжается расселение ветхого и аварийного жилья после сворачивания объемов финансирования по программам 185-ФЗ.

Сейчас при реализации программ развития застроенных территорий предлагается субсидировать из бюджетов разных уровней часть затрат застройщиков на переселение людей – 25 процентов расходов. Вступить в силу новые правила должны с начала следующего года, это будет существенная помощь в развитии территорий – и для застройщиков, и для муниципалитетов. В таком случае нет никакой необходимости значительно увеличивать плотность застройки, поэтому предлагаю уже сейчас пересчитать экономику проектов с учетом этих нововведений», – заявил глава городского округа г . Воронеж Вадим Кстенин на совещании по реализации в городе проектов развития застроенных территорий.

На на сайте инвестиционной карты города Воронеж четыре такие территории обозначены цветовыми границами, а внутри паспортов объектов есть необходимая информация и контакты.

Также в ходе совещания участники обсудили вопросы обеспечения площадок инженерной инфраструктурой, соответствующей будущим объемам строительства. Вадим Кстенин рассказал о второй программе, которую формирует сейчас Минстрой РФ – это возможность субсидирования строительства сетей и дорог для комплексного развития территории. Мэр отметил, что задачей строителей сейчас должны стать проведение детальных расчетов затрат на инфраструктуру и заблаговременная проработка с ресурсоснабжающими организациями всех технических вопросов.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html