IPO Telegram состоится в 2023 году

Акции Telegram начнут торговаться на бирже в течение двух лет. По данным «Ведомостей», компания П. Дурова уже начала готовится к IPO. В ходе размещения она может получить оценку в 30-50 млрд USD.

Близкий к Telegram источник издания сообщил, что размещение состоится в 2023 году. Конкретная дата будет определена позднее. Она будет зависеть от рыночной динамики.

В настоящий момент компания занята pre-IPO-диагностикой. В качестве площадок для предстоящего размещения рассматриваются Гонконгская биржа и NASDAQ. Инвесторы смогут приобрести до 25% акций эмитента.

Со способом размещения П. Дуров пока не определился. Наряду с традиционным IPO, предприниматель рассматривает возможность проведения прямого листинга и объединения со SPAC. По словам экспертов, схему SPAC компания давно переросла. Оценка Telegram во время размещения будет зависеть от объема аудитории. Согласно прогнозу через два года аудитория мессенджера может достигнуть 1 млрд чел.

В марте компания привлекла 1 млрд USD на долговом рынке. Средства потребовались Telegram для расчета с инвесторами, вложившимися в проект TON.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html