В США запустят онлайн-платформу для размещения акций

К концу текущего года крупные североамериканские инвесткомпании и банки намерены запустить онлайн-платформу. По данным WSJ, эмитенты смогут использовать ее для размещения акций.

Создание платформы было поручено Capital Markets Gateway, которая занимается разработкой софта. Компания уже успела запустить платформу, позволяющую получить доступ к данным и аналитике о сделках, предметом которых выступили крупные пакеты акций. Платформа позволяет получать информацию об участниках таких сделок, дополнительных эмиссиях и публичных размещениях.

К концу года услуги платформы будут расширены. Это позволит инвесторам размещать заявки на приобретение ценных бумаг в рамках IPO. Кроме этого, они смогут использовать платформу для заключения других сделок на фондовом рынке.

После полноценного запуска платформы потенциальные инвесторы смогут видеть параметры IPO. Заявки от них будут приниматься андеррайтерами через цифровые каналы. Узнать итоги размещения после прайсинга можно будет с помощью компьютера. Звонить для этого в банк инвесторам больше не придется.

Стоит отметить, что у Golman Sachs и других крупных североамериканских банков есть собственные платформы, позволяющие подавать заявки на участие в размещениях. Вместе с тем общепринятой практикой такой подход в США пока не стал.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html