Вопросы повышения производительности сети с применением технологий 5G

Сетевые модели могут обеспечивать гибкость, эффективность и конкурентоспособность организации, но только в той степени, в которой они надежно обеспечивают бесперебойную связь, безопасность и производительность для конечных пользователей и приложений.

Проектирование и монтаж ЛВС с применением новых высокоскоростных технологий не всегда гарантирует повышение производительности. Эксперты системного интегратора ТопВэй проанализировали целесообразность и экономическую обоснованность широкого внедрения технологий 5G в разных регионах РФ, учитывая сферу работы компаний, производств и организаций.

Стратегия внедрения корпоративных технологий 5G

Скоро спутниковая связь и ячеистые сети на низкой орбите обеспечат возможности 5G в местах, которые сейчас имеют ограниченное покрытие. В течение следующих 18–24 месяцев все больше компаний будут интересоваться этой технологией, исследуя, как можно использовать множество расширенных сетевых возможностей для улучшения продуктов, услуг и корпоративных архитектур.

С точки зрения стратегии, если вы находитесь в отрасли, которая может извлечь выгоду из более широкой полосы пропускания и расширенных возможностей цифровых технологий в магазинах, на складах, для полевых операций или в глобальных сетях, то как необходимо планировать поэтапную модернизацию?

Блоки подключения – поэтапное внедрение

Расширенные возможности подключения повышают уровень гибкости сети, позволяя настраивать сети в соответствии с различными требованиями к производительности и доступности. Среды управления сетью позволяют компаниям динамически конфигурировать и контролировать сетевые ресурсы с помощью программного обеспечения.

Усовершенствованные блоки подключения

Поскольку они разрабатывают передовые сетевые стратегии, ИТ-директорам следует начать с изучения того, как основные возможности могут способствовать реализации их программ цифровой трансформации.

Технология 5G

Пятое поколение сотовых беспроводных технологий представляет собой радикальное изменение, а не просто еще один новый беспроводной интерфейс для смартфонов. 5G предлагает большую скорость, меньшую задержку и возможность подключения большого количества датчиков и интеллектуальных устройств в сети. С 5G многие сетевые протоколы могут сосуществовать в соответствии с требованиями устройств и приложений, ими можно легко управлять. Миллиарды подключенных устройств будут взаимодействовать напрямую как машина-машина, и добавление или сокращение подключенных устройств будет возможно в беспрецедентном масштабе.

В этой среде возможность управления большими объемами подключенных устройств и обмена информацией между ними будет иметь решающее значение. 5G действует как объединяющая технология, объединяющая все сетевые возможности, необходимые для управления информационным потоком и плотностью в масштабе. Протокол также снижает требования к питанию для базовой связи, продлевая срок службы батареи датчика и жизнеспособность многих потенциальных случаев использования IoT.

С разрешением регулирующих органов на использование предприятия могут развертывать частные локальные сети с технологией 5G. В некоторых промышленных условиях, таких как производственные цеха, 5G может заменить локальную сеть через Wi-Fi, увеличивая надежность, производительность и предсказуемость сети. Эта возможность 5G может использоваться для преобразования роботов из фиксированных местоположений или для обеспечения дистанционного управления роботами, что обеспечивает более высокий уровень гибкости работы.

Низкоорбитальные спутники

Компании уже давно используют большие высокогорные геостационарные спутники для связи отдаленных районов с внешним миром. Эти спутники отстают от волоконно-оптического и кабельного Интернета с точки зрения надежности и скорости отклика, имеют потенциально высокую стоимость.

В рамках того, что некоторые называют «новой космической гонкой», SpaceX, OneWeb и другие организации разрабатывают небольшие спутники на низкой околоземной орбите, которые, будучи развернутыми в кластерах, могут обеспечить высокопроизводительную широкополосную связь в любой точке Земли. Помимо обеспечения доступа к сельским или изолированным поселениям, спутники на низкой орбите могут стать важнейшими инструментами сетевой инфраструктуры для отраслей, работающих в отдаленных районах, таких как энергетика, горнодобывающая промышленность, транспорт и даже финансы.

Оптимизация управления и модернизация сетей

Для мониторинга и управления развивающимися вариантами подключения ИТ-директора виртуализируют части стека подключения, используя следующие методы управления сетью:

  • программно-определяемая сеть SDN - это программный уровень, который располагается поверх физической сети, состоящей из сетевых устройств, таких как коммутаторы и маршрутизаторы. Долгое время ограничиваясь главным образом использованием в центре обработки данных, в настоящее время эта технология расширяется для глобальных сетей (SD-WAN) для подключения центров обработки данных, филиалов, хранилищ или других многопозиционных приложений. Эти физические устройства все еще пересылают пакеты данных, но программное обеспечение SDN контролирует, куда эти пакеты пересылаются. В модели SDN программное обеспечение может централизованно программировать и управлять сетью, потенциально повышая гибкость.
  • виртуализация сетевых функций NFV заменяет сетевые функции, такие как маршрутизация, коммутация, шифрование, межсетевой экран, ускорение глобальной сети и распределение нагрузки, предоставляемые выделенными физическими сетевыми устройствами, виртуализированным программным обеспечением. Эти виртуальные сетевые функции ведут себя как их физические аналоги без необходимости использования специализированного оборудования. В развертываниях NFV обычно используются обычные серверы. Благодаря виртуализации эти сетевые сервисы могут масштабироваться по горизонтали или вертикали по требованию.

С помощью NFV такие сервисы, как голосовая мультимедиа, развитая маршрутизация с коммутацией пакетов и сети радиодоступа, теперь могут полностью функционировать в облачной среде с использованием недорогих универсальных приложений.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html