Инвесторы предоставили 3,4 млн USD основанному россиянами кикшерингу Whizz

Сервис Whizz, позволяющий арендовать электрические велосипеды, закрыл посевной раунд. Его участниками стали Joint Journey, s16vc и TMT Investments. Полученные от них 3,4 млн USD основатели стартапа направят на доработку платформы Whizz Automation Platform и открытие новых точек хранения и техобслуживания велосипедов.

По данным Forbes, в 2023 году все усилия стартапа будут направлены на наращивание присутствия в Нью-Йорке. В 2024 году арендный сервис будет запущен в других американских городах. Фаундеры утверждают, что никаких проблем со спросом на аренду электровелосипедов у кикшеринга нет.

Whizz был основан в прошлом году К. Прокой, А. Сербовкой и А. Мироновым. В 2020 году они учредили стартап My Device, предлагающий клиентам технику на условиях подписки. Клиентами Whizz являются курьеры из служб доставки. Стоимость месячной аренды велосипеда с механическими тормозами составляет 159 USD. Транспортное средство с гидравлическими тормозами обходится доставщикам в 179 USD. Компания выдает арендаторам зарядные устройства и велосипедные замки. В пунктах аренды клиенты могут бесплатно брать курьерские сумки.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html