Стартап Optic представил сервис для идентификации созданных ИИ изображений

Основанный предпринимателем А. Дороничевым стартап Optic представил на суд общественности сервис AI or Not. Он способен автоматически распознавать изображения, для создания которых использовался ИИ. Пользователи могут загружать на платформу неограниченное количество изображений.

Воспользоваться услугами сервиса можно как на сайте, так и в Twitter. В последнем случае достаточно прикрепить изображение к твиту с хэштегом #aiornot, после чего отметить @optic_xyz. Кроме этого, сервис доступен в Telegram. В настоящий момент стартап работает над созданием расширения для Chrome.

Для определения авторства изображения сервис анализирует «артефакты», которые невозможно увидеть невооруженным глазом. Имеются в виду вариации цвета и яркости. Заявленная точность распознавания составляет 95%.

Стартап Optic был учрежден А. Дороничевым в Сан-Франциско в марте прошлого года. Его бизнес-партнерами стали В. Виноградов и Р. Доронин. Компания занимается развитием сервиса, позволяющего защищать права авторов NFT. Летом прошлого года инвесторы предоставили стартапу 11 млн USD. Дороничев является выходцем из Google.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html