Обман гендиректора может лишить Stability AI лидерских позиций на рынке

Стартап Stability AI начал утрачивать лидерские позиции из-за обмана своего руководителя Э. Мостака. Топ-менеджер вынудил одного из совладельцев стартапа продать долю за 100 USD.

Стартап занимается разработкой ИИ-решений с открытым кодом. В нем работают опытные инженеры из Adobe, Amazon и Google. По данным Bloomberg, в прошлом месяце совладелец стартапа С. Ходес продал свою 15-процентную долю за 100 USD. По словам бизнесмена, Мостак убедил его в том, что Stability AI ничего не стоит.

Бывший совладелец компании подал в отношении ее руководителя иск. Он обвинил топ-менеджера в «нарушении доверительных обязанностей». После выкупа доли за 100 USD руководитель Stability AI перестал общаться с Ходесом. Кроме этого, он начал скрытно направлять ресурсы стартапа на разработку ИИ-модели Stable Diffusion. Она предназначена для создания реалистичных изображений на основе текстовых описаний. В Stability AI поданный Ходесом иск назвали безосновательным.

На протяжении последних шести месяцев из Stability AI ушли шесть руководящих сотрудников, в том числе глава исследовательского отдела и операционный директор. Стартап испытывает сложности с привлечением инвестиций. Один из контрагентов обвинил его в игнорировании выставленного счета на 70 000 USD.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html