OpenAI решил разработать процессоры для работы ИИ

Руководство OpenAI хочет запустить производство AI-процессоров. По данным Reuters, окончательное решение топ-менеджментом стартапа по этому вопросу еще не принято.

Компания страдает от нехватки полупроводников, которые требуются для работы ИИ. Помимо запуска собственного производства, рассматривается возможность налаживания более тесного сотрудничества с чипмейкерами, а также расширения круга поставщиков.

О том, что OpenAI не хватает чипов, руководитель стартапа С. Альтман заявил в конце весны текущего года. Он назвал приобретение AI-процессоров приоритетной задачей. Генеративный ИИ развивается стартапом на суперкомпьютере от Microsoft. В нем насчитывается 10 тыс. графических ускорителей NVIDIA. Работа ChatGPT обходится недешево. Себестоимость обработки одного запроса составляет 4 цента. Аналитики SemiAnalysis подсчитали, что по состоянию на февраль себестоимость одного дня работы чат-бота превышала 700 млн USD.

Если количество запросов достигнет 1/10 запросов в поисковой системе Google, то стартап будет вынужден израсходовать на покупку процессоров свыше 48 млрд USD. После этого ежегодные расходы OpenAI по этой статье будут составлять порядка 16 млрд USD.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html