OpenAI может получить оценку в 100 млрд USD

Стартап OpenAI занят ведением переговоров с инвесторами. Ему требуется финансирование. Источники Bloomberg утверждают, что по итогам инвестраунда участники сделки оценят компанию в 100 млрд USD. В результате OpenAI войдет в число самых дорогостоящих стартапов планеты.

Дата проведения инвестраунда источниками агентства не называется, равно как и его условия. В начале года ходили слухи, что фаундеры стартапа планируют привлечь от представителей частного капитала финансирование при оценке в 86 млрд USD. Таким образом, на протяжении текущего года она увеличилась на $14 млрд.

Ранее стало известно, что возможность привлечения средств на запуск полупроводникового производства обсуждалась стартапом с G42, который зарегистрирован в ОАЭ. Для запуска производства чипов компании требуется 10 млрд USD. Осенью текущего года разработчик ChatGPT заключил с G42 соглашение о сотрудничестве. В соответствии с его условиями стартап должен взять на себя разработку передовых ИИ-решений для ОАЭ. О каких-именно решениях идет речь, контрагенты не сообщили.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html